爱游戏电竞APP

爱游戏官方下载

 爱游戏电竞官网 

  

首页 > 爱游戏电竞官网

安全生产违法行为典型案例曝光警示(二)

时间:2022-09-08 12:30:53 作者:爱游戏官方下载 来源:爱游戏电竞APP

详细说明

  为进一步加大安全生产非法违法行为典型案例曝光力度,切实发挥“查处一起、震慑一批、教育一片”的警示作用,推动各类生产经营单位严格落实安全生产法定责任,现从今年以来临沂市查处的安全生产领域违法行为中,选择3起典型案例通报如下:

  基本案情:2022年3月9日,根据执法检查计划,兰山区应急管理局执法人员对临沂市某胶合板厂进行安全执法检查,发现:1.主要负责人未组织制定并实施2021年、2022年本单位安全生产教育和培训计划;2.主要负责人未组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案(2019年5月编制应急救援预案,但未正式签发,未按照《生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则》GB/T29639-2020进行修订,未组织实施生产安全事故应急救援演练)。

  临沂市某胶合板厂主要负责人李某某未依法履行安全生产职责,兰山区应急管理局依法立案处罚。

  处罚理由及结果:以上第1、2项行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第二十一条第(三)项、第(六)项规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十四条第一款的规定,决定对主要负责人李某某给予罚款人民币3万元的行政处罚。

  案例分析:本案以企业主要负责人为处罚对象,目的旨在要求企业主要负责人从自身、从根本上重视安全生产工作。通过责令企业主要负责人落实企业安全生产主体责任来督促、保障企业落实安全生产主体责任,切实做好安全生产培训、加强事故风险演练、认真进行风险隐患排查整改工作,保障企业安全平稳发展。企业安全生产管理不到位,关键在企业主要负责人,只有企业主要负责人重视安全生产,企业安全生产管理才能上一个新台阶,才能有效保障企业员工生产安全。

  基本案情:2022年4月25日,兰山区应急管理局执法人员对兰山区某木业板材厂的生产现场进行执法检查,检查发现该公司存在以下违法行为:1.现场砂光机、锯边机干式除尘器进出风管未设置压差监测报警装置;2.现场砂光机、锯边机干式除尘系统未规范采用泄爆、隔爆、惰化、抑爆等任一种控爆措施;3.现场与砂光机连接的风管未设置火花探测报警装置;4.现场砂光机、锯边机木质粉尘的干式除尘系统未设置锁气卸灰装置;5.现场砂光机、锯边机除尘系统采用粉尘沉降室除尘。针对第2至5项重大事故隐患,执法人员当场下达了《现场处理措施决定书》,责令该公司暂时停产停业,并依法进行立案处罚。

  处罚理由及结果:以上事实违反了《工贸企业粉尘防爆安全规定》第十五条第一款、第二款的规定,依据《工贸企业粉尘防爆安全规定》第二十七条第(二)项的规定,兰山区应急管理局对该单位作出处人民币4.8万元罚款的行政处罚。

  案例分析:重大安全隐患,一旦发生会造成重大损失。及时采取措施消除重大事故隐患,是生产经营单位依法落实安全生产主体责任的重要一环,必须依法认真落实到位。

  基本案情:2022年3月15日,兰山区应急管理局执法人员对山东某建材有限公司进行执法检查,发现:1.朱某某现场进行焊接作业,焊接与热切割作业证书超期未审;2.杨某某现场进行焊接作业,未持有焊接与热切割作业证书;3.调漆间2处可燃气体报警器、整条喷漆线可燃气体报警器未通电未投入使用。执法人员当场下达了《现场处理措施决定书》,责令立即停止焊接与热切割作业,并针对以上违法行为,兰山区应急管理局依法进行立案处罚。

  处罚理由及结果:以上事实第1、2项违反了《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第二十六条第二款、《中华人民共和国安全生产法》第三十条第一款的规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十七条第(七)项的规定,决定对该单位作出处人民币3.9万元罚款的行政处罚;第3项违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十六条第一款的规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十九条第(二)项的规定,决定对该单位作出处人民币1.6万元罚款的行政处罚;以上合并处罚,对该单位作出处人民币5.5万元罚款的行政处罚。

  案例分析:特种作业人员未取得特种作业操作证上岗作业,随时都有可能发生生产安全事故,后果严重,社会危害性大。为了把特种作业领域的安全隐患消除在萌芽状态,有效遏制生产安全事故发生,兰山区应急管理局开展了特种作业人员持证上岗专项执法检查,并结合安全生产专项整治三年行动,紧盯企业安全生产主体责任落实,将特种作业人员培训持证情况纳入日常执法检查工作中,对企业无证上岗、证件过期等现象发现一起查处一起。

相关信息

爱游戏电竞官网

  • 全国免费电话:400-839-8077

  • 销售电话:0539-5017337

  • 售后电话:0539-5017197

  • 监督电话:17806115800(同微)

  • 联系地址:山东省费县南外环路111号